Тетрадон Мбу — ядовитая рыба-булыжник.

В Пензенском океанариуме живёт булыжник, но не тот, который оружие пролетариата, а немелкая такая рыбина (вырастает до 70 см), носящая научное название тетрадон (тетраодон).

Впрочем, африканцы зовут рыбу просто — мбу, что как раз и означает «булыжник». Оно и понятно, и формой (крупная голова почти незаметно переходит в тело) и цветом (это на фотографиях он такой яркий, а в природе его легко можно и не заметить на фоне дна, да и на фото — чуть кадр шире, как на третьем фото, и нашего героя уже и не видно) он вполне напоминает каменюку.

Если посмотреть на тетрадона с пристрастием, то покажется, что он кого-то вам напоминает. Но не леопардового кролика, как предположила моя дочь, а печально известную рыбу-собаку, или иглобрюха, из которой рисковые японцы готовят национальный деликатес фугу. Что ж, всё верно — мбу тоже иглобрюх, только пресноводный, и тоже ядовитый. В его мышцах, икре, коже накапливается весьма сильный яд — сакситаксин, поэтому местное население в пищу эту рыбу, в отличие от японцев не употребляет, предпочитая что-нибудь более безопасное, пусть и менее щекочущее нервы. Как выясняли ученые, сам тетрадон яд вырабатывать не может, он лишь накапливает его, поедая токсичных ракообразных моллюсков. Поэтому если держать его в аквариуме, то он со временем свою ядовитость теряет.

«Позвольте», — скажет внимательный читатель,- «Какой же он иглобрюх, если на седьмой фотографии мы видим его живот, и никаких игл там нет?!» На самом деле они есть, но проявляются шипы только в момент опасности.

Помимо шипов, яда, и маскирующей окраски, хитрый мбу имеет ещё и четвёртую степень защиты. Встречаясь лицом к лицу с опасностью иглобрюх начинает раздуваться, примерно как на фото. Происходит это в течении нескольких секунд. Рыба способна быстро увеличить свой объём втрое, что сильно озадачивает противника, и тот в панике отступает.

Кстати, это работает со многими хищниками, известны случаи, когда нападение диких животных удавалось отразить (ну или хотя бы выиграть время) при помощи внезапно открытого зонта. В этот момент и становятся видны иглы на его брюшке. Когда рыба раздувается, она заглатывает воду, или воздух, если вытащить её из привычной среды обитания, который потом попадает в пищевод и желудок. Специальные клапаны закрываются, препятствую сдуванию рыбы-шара.

Сотрудники океанариума рассказывают, что видели, как раздуваются наши мбушки, когда их пересаживали, из одного аквариума в другой. Весьма любопытное зрелище. Которое, впрочем лучше не повторять. Раздуваясь, рыба испытывает ощутимый удар по внутренним органам. В случае с хищником такой ущерб оправдан — лучше получать удар «подушкой безопасности», чем погибнуть совсем. В условиях аквариума лучше рыбку от стресса беречь.

Сам мбу тоже хищник. Причем больше всего он любит не самую удобную добычу — улиток и ракообразных. Специально, для того, чтобы разгрызать прочные хитиновые домики хитрецов, у тетрадонов имеются две пары сросшихся зубов. Зубы постоянно растут, как у крыс и кроликов, поэтому им нужно давать что-то грызть, иначе зубные пластины перерастут и вместо полезного инструмента превратятся в орудие пытки, не дающее рыбе поесть.

Мбу неспешный хищник, он неторопливо плавает, разыскивая свою добычу, закопавшуюся в песке. Его крупные глаза вращаются независимо друг от друга, и позволяют заметить малейшее шевеление жертвы. Тетрадон смешно плавает — быстро трепеща грудными плавниками — они помогают ему двигаться вперёд или зависать на месте. Хвостовой используется для манёвров и резких рывков.

В аквариумах мбу нечастый гость. Он довольно крупный, ему нужен большой аквариум, специфичный корм с панцирем, да и цена на рыбку кусается. Взрослый мбусик может стоить до 70 000 рублей. В неволе эта рыбка разводится плохо, теряя вместе с ядовитостью и способность к размножению. Кроме того, он может пожёвывать соседей, хотя это зависит от характера самой рыбы. У мбу прослеживается индивидуальность.

В Пензенском океанариуме таких рыб две, находится они в аквариуме «Танганьика» и хотя это в основном ночное животное, благодаря приглушенному освещению (которое оооочень мешает фотографировать) их можно увидеть в дневное время. Наши тетрадоны тоже разные по характеру. Светлый всегда активен, плавает прямо перед стеклом на уровне ваших глаз, позволяя бех помех налюбоваться своей сетчатой красотой. Тёмный менее публичен, и предпочитает держаться дна, там и вкусняшек больше.

Приходите посмотреть на наших мбушек, и они совершенно очаруют вас!