ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧЕРЕПАХИ!

Если у Вас есть четыре когтистые лапки, голова с клювом, хвостик, и всё это великолепие Вы умеете прятать под панцирь, то Вы имеете полное право съесть что-то особенно вкусное — ведь сегодня ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧЕРЕПАХИ!
В Пензенском океанариуме 5 видов черепах🐢🐢🐢🐢🐢.

Давайте познакомимся с каждым из них поближе:
🐢 Красноухая черепаха (второе наименование — желтобрюхая). Смешное имечко, правда? Тем более, что оно ещё и не правильное — красная полоска рядом с глазом никакого отношения к органам слуха не имеет,а сами уши спрятаны под кожей и всяким любопытным не видны. По этой причине черепашка плохо слышит, но хорошо ощущает вибрацию

 

Красноушки живут у нас в открытом бассейне, где за ними с удовольствием наблюдают дети. Эти животные выглядят милыми и безобидными, однако, даже не имея зубов, красноухая может довольно сильно ущипнуть своим клювом, поэтому мы просим посетителей не трогать наших «тортилл». Живут такие черепахи в воде, но с удовольствием прогуливаются и по суше, греясь на солнышке.

🐢 Свинорылая, или свиноносая черепаха. Название получила за пятачок, придающий ей сходство с домашней хрюшкой. Панцирь у такой черепахи не такой твёрдый, как у остальных, он кожистый и закрывает не всё её тело, спрятаться по него совсем не получится, но двухкоготную (это ещё одно из её названий) это нисколько не смущает и имеющийся уровень защиты её вполне устраивает.

🐢 Грифовая черепаха (аллигаторова), это самая большая из наших пресноводных черепах. В природе они достигают полутора метров и 60 кг. Хитрая хищница разработала необычный способ охоты — она прячется в песке и неподвижно сидит, широко раскрыв рот. По внешнему виду её язык сильно напоминает червяка, его шевеление привлекает голодную рыбу, однако обедом становится она сама. Сила укуса это черепахи такова, что она в состоянии откусить палец взрослого человека.

🐢 Китайский трионикс — ещё один любитель пребольно кусаться. Мягкий панцирь и длиннющая шея позволяет ему дотянуться до любого края собственного панциря и хорошенько цапнуть непочтительно его схватившего. Лебединая шея так же предоставляет возможность этой черепахе заглатывать воздух не поднимаясь на поверхность, а лишь выставив хоботок.
🐢 Зелёная черепаха — это единственный вид нашего океанариума, живущий в солёной воде. Второе своё название — «суповая» получила, к сожалению, за вкуснейшее мясо, чуть было не погубившее весь вид.

В субботу и в воскресенье — 25 и 26 мая, придя в пензенский океанариум, вы сможете лично поздравить наших героинь с их праздником, понаблюдать за их кормление и поучаствовать в занятии «Шла купаться черепаха…» На память о занятии у детей останется поделка «Черепашка».