ВОПРОСЫ ОТ ПОСЕТИТЕЛЕЙ: ПОЧЕМУ У ПАНГАСИУСА 4 НОЗДРИ?

Во время экскурсии (кстати, можно заказать индивидуальную за 250 рублей, тел. 20-20-30) мы рассказываем много интересного о наших обитателях, но иногда наших гостей интересуют совсем неожиданные вопросы. Мы всегда стараемся ответить на них. А может вам тоже интересно?

Ответы на самые занимательные вопросы на будем публиковать в этой рубрике.

Итак, почему у пангасиуса 4 ноздри?

Этот вопрос нам задали гости из Саратова.

На самом деле у многих рыб 4 ноздри и даже чаще всего их четыре, исключение, например цихлиды — у них две. Просто пангасиус очень крупная рыба с большой головой, и ноздри у него расставлены широко и хорошо заметны.

Рыбы не вдыхают кислород своими ноздрями, как это делаем мы, или другие млекопитающие, они это делают ртом. А вот ноздри у них исключительно орган обоняния. В первую часть ноздри вода поступает, а из второй — выливается. Внутри ноздря имеет реснички — крошечные ростки клеток эпителия. Они передают данные о запахах нервным клеткам, а те, в свою очередь, в специальный отдел мозга, который называется обонятельными луковицами.

Таким образом рыба различает запахи, которые говорят ей о том, что рядом что-то вкусное, или подходящий партнёр, или наоборот — опасность.

Кстати, если у вас тоже есть какой-то вопрос, то вы можете задать его в комментариях, а мы обязательно ответим.

#ПензенскийОкеанариум #Пенза #океанариумвпензе #приходитевокеанариум #кудапойтисдетьми #рыба