НИЛЬСКИЙ ОКУНЬ — ПРИНЦЕССА С ДУРНЫМ ХАРАКТЕРОМ

Некоторых наших питомцев можно наблюдать весь день: арапаймы, арованы, пангасиусы всегда готовы показать себя во всей красе.
А вот нильского окуня увидеть можно в основном во время кормления (среда, суббота, воскресенье 12:00) — не царское это дело перед посетителями мелькать!

Вероятно, такая заносчивость связана с историческим прошлым этих огромных (до 2 метров, и до 200 кг) рыбин. Проживает окунь, как ясно из названия в реке Нил. Египтяне, следуя своей привычке обожествлять всех более-менее значительных представителей местной фауны, не обошли своим вниманием и этого гиганта. Нильского окуня назначили священного животного, а по совместительству и воплощением, богини Нейт- покровительницы войны и охоты. Там где эта богиня особенно почиталась, например в городах Саис и Исна (Эсна) окуней есть было нельзя, несмотря на вкусное мясо и практически полное (за исключением спинного хряща и зубов) отсутствие костей. Зато можно было делать мумии, которые в больших количествах обнаружились в некрополе при храме в г. Исна.

Сами жители Египта называли самую большую рыбу в своей главной реке Нильской принцессой. Впрочем оказалось, что характер у принцессы не совсем принцесский. Желая развести большую и вкусную рыбу повсеместно, в 50-х годах прошлого столетия люди запустили нильского окуня в озеро Виктория. Обрадованная гостья повела себя не слишком скромно, практически уничтожив 200 видов цихлид-хозяев, нигде больше не встречающихся. Красивейшее озеро начало превращаться в зеленеющее болото, поскольку цихлиды перестали ограничивать рост водных растений.

Посмотреть нильских принцесс-задавак можно в аквариуме с атлантическими тарпонами и лучше во время кормления.