ЧЁРНЫЙ ПАКУ — РЫБА ПРОТИВ ФИТНЕСА!

В то время, как большая часть человеческого населения (особенно дамы) ломают голову над тем, как больше двигаться и меньше есть, чтобы не набрать вес, рыба паку (травоядная пиранья) озабочена как раз противоположным.

Её цель — накопить побольше жира и как можно дольше его не растерять. Для достижения своей мечты тамбаки (это другое название нашей героини) дожидается высокой воды — времени, когда Амазонка разливается и затапливает целые леса. 8-метровые деревья могут целиком уйти под воду! Среди таких деревья оказываются и бразильские гевеи — те самые, из сока которых добывают каучук. Под ними и собираются хитрые рыбы, ожидая, когда семена раскроются и любимые ими орешки упадут в воду. Кожура у орехов очень плотная, так что других желающих попробовать деликатес не имеется. Да и зубов таких больше ни у кого из рыб нет. Квадратные, похожие на человеческие, они идеально приспособлены для разгрызания скорлупы и наедания запасов.
На втором месте в списке предпочтений паку оказались семена пальмы тукум — авара.

На вкус они сладкие, и немного похожи на абрикос, а в их ядрышках так много жира, что местные жители добывают из них масло, похожее на кокосовое. В желудках самых крупных рыб исследователи находили до 140 семян. Чтобы отблагодарить щедрую пальму, а так же позаботиться о собственном будущем, тамбаки иногда глотают эти плоды не жуя, и тогда они сохраняют свою всхожесть. Так травоядные пираньи помогают распространению пальм на значительные территории.

Как многие девушки знают, орехи очень калорийны и паку удаётся в это время увеличить содержание жира в своем организме до 30%. А учитывая, что и до этого она была не мелкой рыбёшкой — до метра в длину и до 30 кг веса, теперь она становится и вовсе великолепна. Следующая задача нашей «пышечки» не потерять с трудом набранную форму. Когда вода спадает и корма становится меньше паку залегает на дно и старается как можно меньше двигаться, чтобы запасов жира хватило на больший период времени. Как наши медведи в спячке.

Прийти и посмотреть (и позавидовать) на наших паку можно в любой день, а полюбоваться, как они кушают, можно в субботу, или в воскресенье в 12:00. Вы увидите их в нашем самом большом (200 тонн) аквариуме. Кстати, в воскресенье их всегда кормит аквалангист.