ШОУ-ВЫСАДКА РЫБЫ «С НОВОСЕЛЬЕМ»!

Спешите, спешите — приходите, посмотрите!
19 сентября в 12:00 в главном бассейне, при участии аквалангиста —
высадка огромных рыбин!
Цихлы Теменсис переезжают в новый дом!

Мало кому известно, что у Пензенского океанариума, как и у всякого порядочного музея, есть своеобразные «запасники». Только в наших служебных помещениях не пылятся картины и кости древних животных, а находятся живые рыбы. Здесь они проходят карантин, когда приезжают из других городов и стран, или подрастают до размеров, которые позволяют пересадить их в общие аквариумы.

Такой момент настал и для цихл теменис. Наши специалисты осмотрели подросших рыбин, и решили, что можно попробовать выпустить их в наш самый большой (200 000 литров воды) аквариум.

5 лет готовились мальки к этому важному событию: хорошо питались — основной их корм — рыба, они хищники, но и водорослями иногда не брезгуют; и усиленно росли от пары сантиметров до полуметра.
В природе павлиний окунь (так еще называют наших главных героев) вырастает до 1 метра. Наши пока поменьше, но у них ещё есть время. Живут эти уроженцы Южной Америки до 8-10 лет. Ещё одно из названий новосёла — окунь-бабочка. И то, и другое имя он получил за красивое жёлтое пятнышко в основании хвоста, окружённое золотистым ободком.

В данном аквариуме уже проживает 5 цихл, планируется высадить ещё семерых. Другими соседями новосёлов станут арапаймы, чёрные паку, оринокские краснохвостые сомы, платистомы.

Приходите, и не пожалеете, что стали свидетелями этого необычного события!