ПРИХОДИТЕ ПОСМОТРЕТЬ НА НОВИНКУ!

Друзья, в нашем первом аквариуме эффектные новые жители — платиновые панцирные щуки!
В этом аквариуме вместе с осетровыми и раньше жили два миссисипских панцирника, но за счёт традиционного окраса и скромного характера разглядеть их было сложно.
Блондиночки же более яркие, хорошо видны на фоне стен и более активные. На них хорошо можно рассмотреть каждую чешуйку, тем более что чешуя у этой рыбы очень необычная. Она ромбовидной формы и очень прочная — каждая чешуйка толщиной с монету и покрыта веществом, напоминающим нашу зубную эмаль. Когда учёным-ихтиологам в дикой природе понадобилось установить на этих рыб метки, им пришлось воспользоваться дрелью, чтобы проделать отверстие в чешуе для радиомаячка. С такой бронёй не справляются даже крокодилы!

Кстати, на крокодилов наши героини тоже смахивают, иногда их вообще называют аллигаторовыми щуками- за форму тела и острейшие зубы (у взрослого панцирника могут достигать 8 см), а так же за незаурядные размеры. За свою долгую жизнь в 50-55 лет взрослая рыбина может достичь 3 метров и 180 кг.

Зубы на верхней челюсти этой щуки растут в два ряда. Добавьте сюда необычный язык — с выемкой для лучшего удержания и заглатывания добычи целиком, и вы получите образ идеального хищника.
Защищенная со всех сторон рыба позаботилась и о своём потомстве. Икра у панцирников ядовита. Яд действует мгновенно, и если какой-либо любитель икры захочет ей полакомиться, то много съесть он не успеет.

Живёт панцирная щука в заболоченных реках Северной Америки. Воды таких рек часто бедны кислородом, но наша героиня справилась и с этим неудобством — её плавательный пузырь пронизан сетью кровеносных сосудов, и напоминает по функции наши лёгкие, что позволяет подводной жительнице дышать атмосферным воздухом в случае необходимости.
Увидеть платиновых щук можно в любой день недели, с 10 до 20:00, в аквариуме рядом со входом. Кормят этих животных в 12:00 в среду, пятницу и субботу.