С НОВЫМ ГОДОМ!

🐃Пензенский океанариум поздравляет друзей с наступившим 2021 годом!
🐃По восточному календарю покровитель 21 года белый металлический бык. Казалось бы, какое отношение имеет это мощное животное к подводному царству? Быки ведь под водой не живут! Или всё-таки живут?
🐃Если вы всё ещё сомневаетесь, то вот вам целое стадо подводных быков (или хотя бы бычков).
🐡Начнём, пожалуй, с самого известного в нашей стране морского бычка — черноморского. Чем же он так прославился? Рыбка сама по себе не очень большая сантиметров 35-40 в лучшем случае, эффектной внешностью обделена, да и, строго говоря, при всей своей популярности, наш персонаж в лицо мало кому знаком.

🐡Однако, всероссийскую, и не только, славу ей обеспечила вовсе не красота, а советский пищепром, освоивший выпуск консервов «Бычки в томатном соусе».

🐡Даже во времена дефицита этот деликатес практически не исчезал с прилавков. Бычков в Азовском и Черном море было много, помидоров на полях предостаточно. Цена продукта была демократичной — 33 копейки, да и вкус вполне приличным. Студенты и холостяки кушали рыбку прямо из банки, хозяйки в последние деньки перед зарплатой варили из неё бюджетные супчики. По некоторым данным к выпуску рыбных консервов имел отношение сам Хрущёв. Он лично приезжал на Керченский рыбозавод, чтобы продегустировать новое блюдо, и во всеуслышание объявил его самой народной пищей. Популярны такие консервы и сейчас.
🐡Впрочем бычки были известны гораздо раньше, в голодные военные и другие трудные времена они помогли выжить многим людям. За что в городах Бердянске и Ейске им даже установили памятники. На Бердянском так и написано — «Бычку-кормильцу», а на Ейском «Бычок — царь Азовского моря».

🐡За что же бычок получил такое название? За широкую голову с расправленными жабрами. Так он отпугивает хищников, чтобы выглядеть больше. Сама рыбка весьма занятная. Плавательного пузыря у неё нет, поэтому плавать она не любит, предпочитая ползать по дну и камням на сросшихся плавниках-присосках. Дышит же наш герой прямо через кожу, поэтому довольно долго может прожить на суше, без воды.

🐡Брачный сезон у рыбки в апреле, к этому времени самцы сильно темнеют, почти чернеют, и даже издают звуки, чтобы привлечь самочек. К воспитанию мальков папа-бычок подходит ответственно. Он готовит для икры гнездо — углубление в грунте, расщелину в камнях, тщательно убирает его от мусора, чтобы тот не поранил нежные икринки. После того как самочка икру отложила, она уплывает по своим делам, а заботливый отец остается охранять будущее потомство. В его же обязанности входит уборка и проветривание в гнезде, что он и делает, обмахивая его плавниками. Всё время до вылупления мальков бычок не отлучается от гнезда, и даже не ест, и сильно худеет. Правда, стоит только «телятам» выклюнуться, как героический совсем недавно родитель теряет к ним интерес и может даже съесть.

🐡В коллекции океанариума такой рыбки нет, но бычки есть и у нас, на территории магазина. Это бычок-пчёлка и чернополосый бычок (два последних фото). Посмотреть на них, и даже приобрести можно в любой день, с 10:00 до 20:00. А заодно и познакомиться со всей экспозицией океанариума.