МАСТАЦЕМБЕЛ КРАСНОПОЛОСЫЙ — КОЛЮЧИЙ, ЯДОВИТЫЙ, ОГНЕННЫЙ УГОРЬ.

Согласитесь, само по себе звучит ужасно, да ещё и ошибку в названии содержит, т.к. к угрям эта рыба, которая и на рыбу-то не похожа, не имеет никакого отношения.
Зато имеет отношение к хоботнорылым. Тоже на слух не очень, но хотя бы правда. Назван так, потому что действительно обладает подвижным чувствительным хоботком. С его помощью мастацембел находит свою любимую пищу — улиток, червей, крабов, донных рыбок. Ноздри у нашего героя тоже необычные, это две длинные трубочки по бокам от хоботка.
Тело у хоботнорыла длинное, змееподобное. В хороших условиях он вырастает до 80 см. Однако увидеть его во всю длину удается не всем.
Мастацембел — тихий скромник, который предпочитает прятаться под камнями, или вообще закапываться в грунт. Да и как тут выставлять свою красоту на обозрение, если местные жители (Таиланд, Малайзия, Бирма), предпочитают тобой не любоваться, а обедать?
От гастрономических поклонников рыба защищается при помощи острых шипов на спинке. Сами колючки для человека не опасны, но слизь, которой покрыта его мелкая чешуя, довольно токсична и может вызвать сильную аллергическую реакцию.
Мастацембел — полуночник, и предпочитает «гулять», когда все приличные рыбы уже десятый сон видят. А вот днём он спит, иногда свесившись с коряги. Из-за чего посетители часто прибегают к нам сообщением — «У вас рыбке плохо!» Приходится рассказывать, что ей очень даже хорошо, примерно, как вам на диване после сытного ужина.

На зато у мастацембела хорошая память, он узнаёт хозяина, и если вам удалось завоевать его доверие, то рыбка будет брать корм прямо с вашей руки.
Хотя ему самому доверять не стоит — хитрюга склонен к побегу и в состоянии просочиться в малейшую щель и дать дёру.
Посмотреть на мастацембелов в нашем океанариуме можно в аквариуме «Юго-Восточная Азия»