БРОНЕКРОКОДИЛЫ — ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ КОСТИ ПРЯМО В КОЖЕ

Если мы захотим посмотреть на скелет крокодила, то поиск на выдаст что-то такое, как на первой фотографии.
И всё на этой картинке хорошо и правильно. За исключением того, что костей у крокодила намного больше!
И находятся эти «бонусные» косточки прямо в коже. Они, кстати, именно так и называются — «остеодермы». Т.е. если перевести дословно, то получится «костекожа».
Это губчатые округлые косточки с отверстиями для сосудов и нервной ткани.
Снаружи их тоже видно. Вместе с верхним роговым слоем они создают характерные бугорки на коже крокодила. Их узор неповторим. И, по одной из версий, своё название крокодил, что с древнегреческого переводится как «галечный (или каменный) червь» получил именно из-за них. Располагаются остеодермы прямо в толще кожи.
Для чего же крокодилы таскают на себе эту лишнюю тяжесть?
Ну, во первых для защиты. Скушать кого-то, кто имеет кости не только внутри, но и снаружи, несколько сложнее. Хотя сами крокодилы с этим прекрасно справляются, да и некоторым ягуарам это под силу. У взрослых крокодилов остеодермы увеличивают поверхность тела (что важно при баскинге — прогревании на солнышке) и накапливают тепло, как своеобразные аккумуляторы.
Так же губчатые остеодермы хорошо накапливают минеральные вещества.
Остеодермы растут вместе с крокодилом. Чем крокодил старше, тем они больше, шире и толще.
Но, что хорошо для крокодила, то плохо для скорняка. В связи с этим для изготовления изделий берётся кожа животных до 7 лет, или с брюшка, где окостенения не так выражены. На животе и груди это гладкие прямоугольники и квадраты, здесь кожа самая мягкая. Однако, если ваша задача — дополнительная брутальность или защита, то можно использовать кожу с остеодермами специально. Как в этой куртке. Люди поняли это ещё в древние времена, и научились делать из шкур крокодила доспехи для воинов.#ПензенскийОкеанариум #ОкеанариумВпензе #Пенза #КудаПойтивПензе #Крокодил