ПОДВОДНЫЙ МИМИ-ТРОЛЛЬ

При первом взгляде на эту забавную рыбку вспоминаются герой книги Туве Янссон о Муми-троллях. Но за такой мимишной внешностью скрываются повадки хищника.  Охотится он обычно ночью и в его арсенале есть даже «эклектическое оружие».

Голова несёт положительный заряд, а хвост заряжен отрицательно.  Он способен создавать напряжение около 25 вольт (с частотой до 500 герц.  Биоэлектрические сигналы постоянно окружают тело рыбы в виде облака слабо электрических разрядов, что позволяет гимнарху без труда ориентироваться в пространстве даже в полной темноте и охотится.

Тело похоже на торпеду, длинное и уплощённое по бокам. Позвоночник насчитывает сто двадцать позвонков! Для сравнения, у судака их 44, а у  атлантической сельди – 57.

Чешуя очень мелкая и практически не видна на теле рыбы. Хвостовой, брюшные и анальный плавники отсутствуют.

Стандартный окрас гимнарха серо-стальной, но очень редко могут встречается и альбиносы. Их тело имеет бело-розовую окраску.

Длина тела взрослой особи колеблется от 70 до 90 см, а максимум, который зафиксировали ученые – 1,5 метра.

У гимнарха несколько названий. Его еще называют нильским дракончиком или аба-аба. Родиной этой рыбки являются воды африканских рек и озёр. А если быть точнее и ориентироваться по названию, обитает он в реке Нил, а также в бассейне реки Конго и в озёрах Альберта и Рудольфа.

Еще гимнарх интересен тем, что у него отсутствует больше половины плавников, характерных для рыб: имеется только пара грудных и очень длинный спинной.  Когда гимнарх плывёт, его можно сравнить с дракончиком благодаря волнообразному движению длинного спинного плавника. Он легко двигается и вперёд и назад, мгновенно меняя направление волнообразного движения лучей спинного плавника.

Плавательный пузырь у гимнарха выполняет роль лёгкого, позволяя дышать кислородом воздуха, что очень важно при дефиците кислорода в мутной воде.