ЯРКИЕ И СВОЕНРАВНЫЕ ЦИХЛИДЫ

Предлагаю поговорить не о конкретном обитателе Пензенского Океанариума, а о целом семействе. Тем более, что оно отличается огромным разнообразием и входит в число трех самых крупных семейств позвоночных животных.

Семейство Цихловые (Cichlidae) относится к отряду окунеобразных. Еще одно их название «пёстрые окуни», которое в полной мере отражает особенности их окраски. В этой группе описано около 1300 видов, а общее количество достигает 1900.

По размерам среди представителей семейства встречаются как крошечные рыбки менее 2,5 см в длину, так и гиганты, достигающие 1 м. У многих видов выражен половой диморфизм, т.е. самцы крупнее самок и окраска у них более яркая.

Такое количество видом подразумевает и широкий ареал обитания. Так всех цихлид принято делить на две группы:

-Американские цихлиды — отличаются высокими умственными способностями, многие виды проявляют серьезную заботу о потомстве. Крупные представители служат объектом рыболовного промысла. Сюда относятся дискусы, астронотусы, скалярии, акара.

-Африканские цихлиды – обитает в озерах и реках африканского континента. Биотопы относительно изолированы друг от друга, поэтому сформировались виды весьма различные по внешнему виду. Это одни из самых красивых декоративных рыб. Самая крупная рыбка этого семейства  Буланжерохром мелкочешуйный родом из Африки. Как и самая мелкая — Нанохромис трансвеститус, длина которой всего 2,5 см.