ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ВОДЫ

Вода — важная составляющая любого живого организма. А для подопечных Пензенского Океанариума она еще и среда обитания.                               70% поверхности нашей планеты – это водная гладь. Ее значение трудно переоценить. Она влияет на климат, рельеф, благодаря воде существуют растения, атмосфера вокруг земли тоже образовалась, в том числе, благодаря воде.
Вода — единственное вещество на Земле, плотность которого в твердом состоянии меньше, чем в жидком. Именно поэтому лед не тонет, а водоемы не промерзают до самого дна.
Еще один факт: вода — универсальный растворитель. Ученые выделяют приблизительно 1330 видов воды, исходя из количества и качества растворенных в ней минералов: дождевая и роса, ледниковая и артезианская, минеральная и талая.
Казалось бы, при таком количестве и важности воды для всех существ на планете, разве может ей что-то угрожать? Цель этого дня – привлечь внимание общественности к состоянию водных ресурсов, проблемам, связанным с их сохранением и рациональным использованием.